Отчет о движении денежных средств: Определения. Раскрытия

Отчет о движении денежных средств это форма отчетности, которая содержит сведения о поступлении и выбытии (потоках) денежных средств компании за отчетный период в разрезе операционной, инвестиционной и финансовой деятельности.

Используется информация МСФО (IAS) 7 п.6-9; 45-47

Операционная деятельность — основная приносящая доход деятельность предприятия и прочая деятельность, отличная от инвестиционной и финансовой деятельности.

Инвестиционная деятельность — приобретение и выбытие долгосрочных активов и других инвестиций, не относящихся к эквивалентам денежных средств.

Финансовая деятельность — деятельность, которая приводит к изменениям в размере и составе собственного капитала и заемных средств предприятия.

Одна и та же операция может включать потоки денежных средств, классифицируемые по-разному. Например, когда выплата денежных средств по займу включает в себя как проценты, так и основную сумму долга, то часть, составляющая проценты, может классифицироваться как операционная деятельность, а часть, составляющая основную сумму, классифицируется как финансовая деятельность.

Отчет о ДДС составляется в соответствии с требованиями стандарта МСФО (IAS) 7 «Отчет о движении денежных средств» и представляется в качестве неотъемлемой части финансовой отчетности за каждый период, в отношении которого компания предоставляет финансовую отчетность.

ОТЧЕТ О ДВИЖЕНИИ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ

ЗА ПЕРИОД с 1_____ по 31_____20__г.

I. Движение денежных средств от операционной деятельности

Перечень всех видов поступлений и выбытий денежных средств

ххх

Состояние денежных средств от операционной деятельности

ххх

II. Движение денежных средств от инвестиционной деятельности

Перечень всех видов поступлений и выбытий денежных средств

ххх

Состояние денежных средств от операционной деятельности

ххх

III. Движение денежных средств от финансовой деятельности

Перечень всех видов поступлений и выбытий денежных средств

ххх

Состояние денежных средств от операционной деятельности

ххх

Чистое изменение в состоянии денежных средств

ххх

Денежные средства на начало отчетного периода

ххх

Денежные средства на конец отчетного периода

ххх

 

Движение денежных средств не включает обороты между статьями денежных средств или эквивалентов денежных средств, потому что эти компоненты являются частью управления денежными средствами предприятия, а не частью его операционной, инвестиционной или финансовой деятельности. Управление денежными средствами включает инвестирование излишка денежных средств в приобретение эквивалентов денежных средств.

Денежные средства включают денежные средства в кассе и депозиты до востребования.

Потоки денежных средств — поступления и выплаты денежных средств и эквивалентов денежных средств.

Эквиваленты денежных средств представляют собой краткосрочные высоколиквидные инвестиции, легко обратимые в заранее известные суммы денежных средств и подверженные незначительному риску изменения их стоимости.

Эквиваленты денежных средств предназначены для покрытия краткосрочных денежных обязательств, а не для инвестиций или иных целей. Инвестиция классифицируется как эквивалент денежных средств, если она легко обратима в заранее известную сумму денежных средств, подвержена незначительному риску изменения стоимости и имеет короткий срок погашения: до трех месяцев с даты приобретения.

Инвестиции в капитал других предприятий не включаются в состав эквивалентов денежных средств, если только они по существу не являются эквивалентами денег, как, например, в случае привилегированных акций, приобретенных незадолго до срока их погашения и имеющих установленную дату погашения.

Банковские кредиты обычно рассматриваются как финансовая деятельность, но возможно включение овердрафтов в состав денежных средств и эквивалентов денежных средств.

Предприятие должно раскрывать компоненты денежных средств и эквивалентов денежных средств и представлять сверку сумм, содержащихся в отчете о движении денежных средств, с аналогичными статьями, представленными в отчете о финансовом положении.

Предприятие обязано раскрывать политику, принятую им для определения структуры денежных средств и эквивалентов денежных средств.

Влияние любого изменения в политике определения компонентов денежных средств и эквивалентов денежных средств, например, изменение в классификации финансовых инструментов, ранее считавшихся частью инвестиционного портфеля предприятия, представляется в отчете в соответствии с МСФО (IAS) 8 «Учетная политика, изменения в бухгалтерских оценках и ошибки».

Предприятие должно раскрывать вместе с комментариями руководства сумму значительных остатков денежных средств и эквивалентов денежных средств, имеющихся у предприятия, но недоступных для использования группой.

Раскрытие дополнительной информации вместе с комментариями руководства поощряется и может включать:

(a) суммы неиспользованных кредитных средств, которые могут быть направлены на финансирование будущей операционной деятельности и на погашение инвестиционных обязательств, с указанием имеющихся ограничений по использованию этих средств;

(b) агрегированные суммы потоков денежных средств в разрезе операционной, инвестиционной и финансовой деятельности, относящиеся к долям участия в совместном предпринимательстве, данные о которых представляются по методу пропорциональной консолидации;

(c) агрегированные суммы потоков денежных средств, представляющие увеличение операционных возможностей, отдельно от потоков денежных средств, необходимых для поддержания операционных возможностей; и

(d) суммы потоков денежных средств, возникающих от операционной, инвестиционной и финансовой деятельности каждого отчётного сегмента (см. МСФО (IFRS) 8 «Операционные сегменты»).

 

Страница КАРТА сайта содержит список всех записей с ССЫЛКАМИ

 

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники