МСФО (IАS) 38 «Нематериальные активы»

Нематериальный актив —

это идентифицируемый немонетарный актив, не имеющий физической формы

Идентифицируемость

НМА, внутренне созданный или полученный в результате объединения компаний, является идентифицируемым, когда он:

Может быть отделен от предприятия для последующей продажи, передачи, сдачи в аренду или обмена, либо в индивидуальном порядке, либо совместно со связанными с ним активами, обязательствами и договорами, и

Возникает из договорных или иных юридических прав, независимо от того, передаются или отделяются они от прочих прав и обязательств компании.

НМА признается, если он отвечает определению НМА и отвечает критериям признания

Критерии признания НМА:

— Вероятно, что будущие экономические выгоды, соотносимые с активом, будут поступать в компанию, и

— Стоимость актива может быть надежно оценена.

Оценка НМА

Первоначальная оценка НМА происходит по себестоимости.

1. Себестоимость отдельно приобретенного НМА включает:

— Покупную цену, в т.ч. импортные пошлины и невозмещаемые налоги за вычетом торговых скидок;

— Любые прямые затраты по приведению актива в рабочее состояние для использования по назначению.

Если платеж за НМА откладывается на период, превышающий обычные условия кредитования, его себестоимость равна цене покупки в эквиваленте денежных средств (в пересчете по текущей стоимости). Разница между этой величиной и суммарными выплатами признается как расход на выплату процентов на протяжении периода кредитования.

2. При приобретении НМА в рамках объединения предприятий, себестоимость такого НМА равна его справедливой стоимости на дату приобретения.

Т.о. на дату приобретения покупатель признает НМА отдельно от гудвила, при условии, что справедливая стоимость этого актива поддается надежной оценке, вне зависимости от того, был ли признан данный НМА приобретаемой стороной до объединения или нет.

3. Приобретение НМА через государственную субсидию отражается двумя методами согласно МСФО (IAS) 20: признается актив и субсидия, либо стоимость актива уменьшается на величину субсидии.

4. Обмен активами – НМА оценивается по справедливой стоимости, за исключением:

— Операция обмена не носит коммерческого содержания;

— Справедливая стоимость полученного и переданного актива не определяется.

Последующие затраты относятся в расходы периода, за исключением редких случаев, когда выполняются критерии признания НМА

Внутренне созданные НМА

1. Внутренне созданный гудвил не признается в качестве актива, поскольку не является идентифицируемым активом.

2. Прочие внутренние созданные НМА: марки, брэнды, реклама и т.д. не признаются, т.к. не отличаются от затрат на развитие предприятия в целом.

3. Исследования и разработки: для определения удовлетворения внутренне созданного НМА критериям признания предприятие разделяет процесс создания актива:

— Стадия исследования

— Стадия разработок

Если нельзя разграничить в/у стадии, то затраты учитываются как затраты для стадии исследования.

Стадия исследования

Затраты на исследования всегда признаются как расходы периода (на момент их понесения).

На стадии исследования предприятие не может продемонстрировать наличие НМА, который будет создавать вероятные будущие экономические выгоды.

Затраты на НМА, первоначально признанные как расходы на стадии исследований не могут впоследствии признаваться как часть себестоимости НМА, даже после выхода его на стадию разработки.

Стадия разработок

НМА, возникающий из стадии разработок, подлежит признанию тогда и только тогда, когда предприятие может одновременно продемонстрировать выполнение всех следующих критериев:

1 — Техническую осуществимость завершения НМА так, что бы он был доступен для использования или продажи

2 — Свое намерение завершить НМА и использовать или продать его

3 — Свою способность использовать или продать его

4 — Определено как НМА будет генерировать вероятные будущие экономические выгоды

5 — Наличие достаточных технических, финансовых и других ресурсов для завершения разработки и для использования или продажи НМА

6 – Способность надежно оценить затраты, относящиеся к НМА в ходе его разработки.

Оценка после первоначально признания НМА:

1. По первоначальной стоимости (себестоимости) за вычетом накопленной амортизации и любых накопленных убытков от обесценения.

2. По переоцененной стоимости – по справедливой стоимости на дату оценки за вычетом любой последующей накопленной амортизации и любых последующих накопленных убытков от обесценения.

Для целей переоценки, согласно МСФО (IАS) 38 справедливая стоимость должна определяться только со ссылкой на активный рынок. Если активного рынка нет, то модель переоценки не разрешается.

Срок полезной службы НМА

1. Определенный – устанавливается продолжительностью времени или количеством единиц произведенной продукции, составляющих этот срок. Амортизируется.

2. Неопределенный – если анализ всех значимых факторов указывает на отсутствие предвидимого предела у периода, в течение которого от данного актива ожидаются чистые поступления денежных средств. НЕ означает «бесконечный» и на каждую отчетную дату анализируется, действительно ли он является неопределенным.

НМА с неопределенным сроком полезной службы не амортизируется, а подлежит тестированию на предмет обесценения согласно МСФО (IAS) 36 «Обесценение активов», путем сопоставления его возмещаемой суммы с балансовой стоимостью. Тестирование проводится: ежегодно или при наличии признаков возможного обесценения.

Амортизация НМА с определенным сроком службы

Амортизируемая сумма НМА должна распределяться на систематической основе, при этом используемый метод должен отражать характер ожидаемого потребления предприятием будущих экономических выгод. Если такой характер не может быть надежно определен, то должен использоваться метод равномерного начисления (линейный метод).

Амортизация НМА начинается когда актив готов к использованию и прекращается либо на дату прекращения его признания, либо классифицируется как предназначенный на продажу МСФО (IFRS) 5.

Прекращение признания и выбытие

При выбытии или от эксплуатации не ожидаются экономические выгоды. Прибыль/убыток равен разнице чистых поступлений и балансовой стоимости (НЕ выручка), идет в ОПУ.

 

Страница КАРТА сайта содержит список всех записей с ССЫЛКАМИ

 

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники