Отчет о прибылях и убытках: Элементы. Методы

Отчет о прибылях и убытках – отчет о результатах финансово-хозяйственной деятельности, объясняет изменения в финансовом положении (изменения в балансе) вызванные финансово-хозяйственными операциями (доходами и расходами).

Отчет о прибылях и убытках является исходным источником информации о получении или отсутствии текущей прибыли и используется для прогнозирования прибыли и движения денежных средств.

Элементы отчета о прибылях и убытках:

Доход – это увеличение экономических выгод предприятия за отчетный период в виде поступления или увеличения полезности активов, либо уменьшение его обязательств, в результате чего увеличивается собственный капитал, за исключением увеличения, связанного с вкладами участников.

Определение дохода включает доход от обычной деятельности и прибыль от других операций.

Расходы это уменьшение экономических выгод предприятия за отчетный период в виде оттоков или амортизации активов или возникновения обязательств, в результате чего уменьшается собственный капитал, за исключением уменьшения, связанного с выплатами участникам.

Определение расходов включает убытки и расходы, которые возникают в ходе обычной деятельности предприятия. Убытки означают уменьшение экономических выгод, так же как и расходы, поэтому не рассматриваются как отдельный элемент финансовой отчетности.

Прибыль – это увеличение собственного капитала в результате финансово-хозяйственной деятельности, кроме взносов владельцев в капитал. Сумма прибыли определяется как разница между доходами и расходами. Если расходы превышают доходы, то результатом деятельности является убыток.

Убытки – это уменьшение собственного капитала в результате финансово-хозяйственной деятельности, кроме изъятий доли владельцев их капитала.

Два способа представления отчета о прибылях и убытках:*

1. Метод характера затрат /по элементам затрат/

2. Метод функций затрат /себестоимость продаж/

* МСБУ 1

Метод характера затрат —

Расходы объединяются в отчете о прибылях и убытках в соответствии с их характером и не перераспределяются между различными функциональными направлениями внутри компании.

Схема /пример/ отчета о прибылях и убытках по методу характера затрат:

Доход от реализации +

+ Прочий операционный доход –

Всего расходов […] =

[ Использованное сырье и материалы

Заработная плата

Расходы на амортизацию

Прочие расходы ]

= Прибыль.

Метод функций затрат –

Классифицирует расходы в соответствии с их функцией, как часть себестоимости продаж, распределения или административной деятельности.

Схема /пример/ отчета о прибылях и убытках по методу функций затрат:

Доход от реализации —

— Себестоимость реализованной продукции =

= Валовая прибыль +

+ Прочий доход –

— Расходы по реализации –

— Административные расходы –

— Прочие расходы =

= Прибыль от деятельности.

 

Страница КАРТА сайта содержит список всех записей с ССЫЛКАМИ.

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники